Муж потерял работу после отсутствия по болезни - что делать в такой ситуации?

• г. Омск

Муж работал водителем на троллейбусе. Во время работы стало плохо и мед врач что у них на работе дал справку и отпустил его домой. Они знали что его не будет два дня. когда муж пришел в больницу больничный не дали. Теперь мужа уволили по статье за прогулы о которых они знали. Муж единственный кто работает в семье. Я его жена в декрете с двумя детьми. Скажите пожалуйста что нам делать? Законно ли то что его уволили еще и по статье?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе (точнее супруг) обратиться в суд с иском о восстановлени на работе взыскании зп за вынужденный прогул, морального вреда, представьте медсправку, подтверждающую уважительность пропуска работы. А также в инспекцию труда можете обратиться.

Здравствуйте! Да, нужно было получать больничный лист в поликлинике. Если вы не согласны с увольнением - можете оспорить его в суде. Удачи Вам и всего хорошего!

Так как он не предоставил больничный, работодатель посчитал что у него не было оснований не выходить на работу. Он должен обжаловать увольнение в районном суде в течении 1 месяца. Поэтому готовьте иск и подавайте в суд. Не пропустите срок.

Чтобы полностью ответить на Ваш вопрос необходимо конечно детали.

А именно было ли с Вашего мужа взята объяснительная, а также были ли составлены акты об отсутствии на рабочем месте и т.д.

Т.Е. Был ли работодателем соблюден порядок увольнения, а также была ли учтена тяжесть проступка при увольнении.

Вы можете обжаловать увольнение в суде: ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.