Я освободился с мест лишения свободы! Обратился в соцзащиту для получения финансовой помощи а мне отказали! Что делать?

• г. Казань

Я освободилься с мест лишения свободы! Обротилься в соц защиту для получения финансовой помощи а мне откозали! Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Работу искать Вам надо. Становитесь на учет в Центр занятости. Материальную помощь сейчас выдают только многодетным малоимущим семьям. Вам только искать работу надо.

Тимур, Согласно Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусмотрено оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания, а именно:

Статья 181. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания

1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

4. При освобождении от отбывания принудительных работ, ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников либо иных лиц.

5. Осужденные, указанные в части четвертой настоящей статьи, освобождаемые из исправительных учреждений, направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника исправительного учреждения.

Статья 182. Права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи Осужденные, освобождаемые от ареста или лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами.

В центре занятости вас и поставят на учет по поиску работы. За это время Вам будет присвоен официально статус безработного и выплачиваться пособие по безработице, до того времени пока центр занятости не подберет Вам работу.