Продажа квартиры в ипотеку - возможность перечисления денежной суммы на счета детей вместо выделения долей

• г. Омск

Мы приобрели квартиру в ипотеку. Три года платили, в качестве частичного досрочного гашения использовали МСК. Затем переехали в другой город. Квартира в прежнем городе нам не нужна. Решили продать. И даже уже покупатель есть. Но т.к. мы писали нотариальное обязательство о выделении долей детям, после гашения ипотеки нашим покупателем, мы должны это сделать. Но тогда нам нужно будет очень долго оформлять все документы. Есть ли возможность вместо выделения долей перечислить эквивалентную денежную сумму на счета детей, чтоб потом их использовать при покупке объекта в другом городе|?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Поздно, теперь уже нельзя так сделать - у Вас осталось нотарильное обязательство

Вам надо выделить доли в обязательном порядке в этой квартире, а не в другой и не деньгами.

После этого надо брать разрешение органов опеки.

Здравствуйте. К сожалению, нет - при приобретении жилого помещения с использовании средств материнского капитала и написании обязательства вы должны сначала выделить долю детям.