Как защитить свой участок земли без использования от отчуждения

• г. Самара

У меня в собственности давным давно есть участок земли, 16 соток, на территории садоводческого товарищества. На кадастровом участке участок не стоит, так как когда его приобретала, ещё не было кадастрового учёта.

Участок на краю массива, пустой, я им не пользовалась, он даже не огорожен. Никаких взносов и платежей никому не платила.

Вопрос: могут ли его отнять у меня за то, что я им не пользуюсь?

Что сделать, чтобы не отняли?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Продайте свой участок. Предварительно поставьте его на кадастровый учет. Никто у вас его не отнимет

Всего наилучшего!

Если у вас есть документ, подтверждающий право собственности, то никто у вас его не заберет. Если же нет никаких документов, то значит участок не в вашей собственности и естественно его могут забрать, тем более что он заброшен.

Спасибо, но сейчас не очень хорошее время для продажи.

Я хотела бы получить ответ на заданный выше вопрос: могут ли,отнять у меня участок за то, что я им не пользуюсь?

Что сделать, чтобы не отняли (помимо продажи)?

Если ваше право собственности не зарегистрировано в едином реестре кадастра и недвижимости, то могут изъять "ваш" участок в связи с нецелевым использованием. Закон позволяет это сделать. Вам нужно определять границы и участка и на основании правоустанавливающих документов регистрировать, т.е приводить в соответствии с требованиями закона свою собственность.