Как защитить свое право на квартиру при внесении супругом средств на выплату ипотеки

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена не в браке. Муж стал помогать с ипотекрой. Брачного договора нет. Если он выплатит полностью ипотеку, будет иметь какую то долю на эту квартиру? Как лучше сделать. Что бы ему ничего не досталось?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если данное имущество приобретено в браке, то оно является общим имуществом супругов.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

По порядку.

1. Скажем так, у него будут шансы на признание права собственности на долю в квартире. Но эти шансы очень и очень негарантированные.

2. Только брачный договор. Но его заключение - следствие добровольного волеизъявления обоих супругов.

Тот факт, что муж платит за ипотеку полностью или частично, не дает никакого права на приобретение права собственности на данную квартиру.

Добрый день, Альбина! Если квартира приобретена и оформлена на ваше имя до брака, то муж не может на нее претендовать, так как квартира является вашей личной собственностью, а не имуществом, приобретенным в браке. Если муж выплатит ипотеку, на момент расторжения брака ипотека будет полностью погашена, то делить кредит нет оснований, так как его фактически уже не существует. Он уже погашен. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!