Непредоставление форменной одежды работодателем - юридическая оценка и законная позиция

• г. Владивосток

Работодатель не предоставил вовремя форменную одежду. В рейс выйти из-за этого не получилось (нарушение инструкции, РЖД). Прийдя на работу, мне сказали, что я могу её получить только 52 размера (у меня 44). Я отказалась от неё. Составили акт, что я отказалась принимать форму, требуют объяснительную для применения дисц. Взыскания. В заявлении указала, что прошу дать письменный ответ (на форму), так и не дали. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Привлечь дисциплинарной ответственности Вас могут только если будет Доказано ваш измена, Если вы не могли приступить к выполнению своих обязанностей в виду неисполнения работодателем вас форменной одежды, то это может быть рассмотрено как смягчающее обстоятельство или основание для отсутствия вашей вины. Вынесенные приказ о применении дисциплинарного взыскания может быть вами обжалован.

Добрый день! Это незаконно. В объяснительной так и напишите, что вы не были обеспечены спецодеждой перед заступлением на работу

Всего наилучшего!