Работник РЖД столкнулся с угрозой увольнения за отказ учиться в отсутствие поддержки для семьи

• г. Смоленск

Работаю на РЖД, в декабре получил выговор за нахождение на рабочем месте без формы и был переведен на должность ниже. Сейчас руководитель говорит что я должен уехать на учебу на 2,5 месяца, но я не могу оставить 5 месячного ребенка и жену, которая в декрете без средств к существованию, Начальник говорит, что уволит меня по статье если я откажусь от учебы, Прав ли он и как я должен поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не пройдете повышение квалификации, не пройдет аттестацию, это будет поводом для понижения в должности или даже увольнению.

-перевод не законен.

-не прохождение переподготовки может в последствии спровоцировать увольнение.

-можно высылать деньги семье ведь за вами сохраняется ср. заработная плата.

Вопрос больше состоит в том что делать с ребенком и женой? Есть ли какие то законы регулирующие это?

Александр, здравствуйте.

.........................................

Вы задали очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

........................................................................................................................

РЖД, а точнее ОАО "Российские железные дороги", это не ООО или ЗАО с десятком или несколькими десятками работников, в которых даже юриста чаще всего не бывает.

Так что работникам ОАО "РЖД" следует ОЧЕНЬ хорошо знать не только свои должностные обязанности согласно трудового договора и своей должностной инструкции, но также надо знать многие положения Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА Открытого Акционерного Общества "Российские железные дороги" на 2014-2016 годы и иных локальных актов ОАО "РЖД".

...........................................................................................................................

Ваша жена не может быть в декрете с 5 месячным ребенком, так как у нас в Российском законодательстве не существует никаких "декретов" и "декретных отпусков".

Если ваша жена работает, то с 5 месячным ребенком она может находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК.

.............................................................................................................................

Вы пишите: "Работаю на РЖД, в декабре получил выговор за нахождение на рабочем месте без формы и был переведен на должность ниже".

............................................................................................................................

Если Вы нарушили свою должностную инструкцию и (или) ПВТР, то в данном случае ваш работодатель вправе был применить к Вам дисциплинарное взыскание с соблюдением положений статей 192, 193 ТК.

А вот перевести Вас при этом ещё и на другую должность, тем более на нижеоплачиваемую, работодатель не вправе был БЕЗ Вашего согласия.

...........................................................................................................................

Если ваши трудовые права были нарушены этим работодателем (а с этим еще следует разобраться на основании более полной от Вас информации, то Вы вправе в течение сроков, определенных статьей 392 ТК, обратиться с иском в суд.

..........................................................................................................................

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

..................................................................................................................

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

.........................................................................................................................

Что касается направления Вас на учебу, то с этим вопросом тоже следует разбираться основательно на основании более полной от Вас информации.

...........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

Удачи Вам