Разрешение на работу в другом ООО для уредителя и директора ООО - необходимость и условия

• г. Оренбург

Я являюсь уредителем и директором ооо, могу ли я работать в другом ооо например юристом как основное место работы?

Нужно ли какое либо разрешение?

Ответы на вопрос (5):

Можете работать по совместительству, нарушений и противоречени с действующим законодательством ТК РФ нет в данном случае. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Никакого разрешения не нужно, можете работать юристом в другой организации, а в своей быть директором по внешнему совместительству

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Российское законодательство не запрещает работу по внешнему совместительству - можете работать без каких либо разрешений! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мария, добрый день, если у Вас основное место работы юрист в другом ООО, то в учрежденном Вами ООО, в котором вы являетесь и директором, Вы можете осуществлять функции директора как внешний совместитель и выполнять эту работу в свободное от основной работы время и никаких разрешений и согласований для этого не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Мария, доброго времени суток!

В дополнение к представленным ответам обращаю Ваше внимание на следующее:

В соответствии с ч. 1 ст. 40 единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Таким образом, учредитель общества может быть его директором. В данном случае между директором и обществом заключается договор, который регулируется трудовым законодательством. По сути - директор является работником.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно ст. 282 ТК РФ заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Таким образом, законодательство не запрещает директору-учредителю общества работать по совместительству как в самом обществе, так и в других организациях.

Спросить
Пожаловаться

Бух. будет являться другой человек). Не будет ли это странно выглядеть для соотв. Органов и не привлечет ли это их внимание?

Может ли учредитель и директор в одном лице работать у себя в организации по совместительству, а на другом предприятии работать по основному месту работы?

Или наоборот, у себя в ооо основное место, а на другом по совместительству?

Если возможно как все правильно оформить.

Спасибо за внимание.

Если у меня есть ООО, могу ли устроиться в другую организацию на постоянную работу по ТК?

Скажите, пожалуйста, может ли единственный учредитель ООО работать в этой организации Директором по совместительству на 0,5 ставки, а на основном месте работы быть оформленным в другой организации? Спасибо.

Я являюсь учредителем и ген. директором ЧОП. У меня есть другое коммерческое предприятие, где я являюсь единственным учредителем и директором. Это предприятие ни как не связано с ЧОПом. Нарушаю я или нет ст.15.1. Требования к частным охранным предприятиям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение