Работодатель заставил заключить договор аренды на рабочее авто. Правомерно ли?

• г. Томск

Работодатель заставил заключить договор аренды на рабочее авто. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно, поскольку работодатель обязан Вас обеспечить материальными ценностями для исполнения трудовых обязанностей. В данном случае, работодателю лучше заключить с Вами договор о полной материальной ответственности за сохранность транспортного средства, иначе получается, что работодатель арендует свое транспортное средство фактически у самого себя, а при совпадении лиц в обязательстве оно прекращается.

Не правомерно. На каком основании с работником заключен договор аренды авто? Вы попросили авто в личное пользование? Если нет, пишите жалобу в трудовую инспекцию.