Последствия признания договора найма жилого помещения не действительным - возврат сумм арендной платы и страхового депозита

• г. Москва

Скажите, если договор найма жилого помещения собственник признает не действительным, означает ли это что стороны должны будут вернуть друг другу все суммы выплаченные в рамках этого договора, включая ежемесячные выплаты в качестве арендной платы и страховой депозит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Суд может признать недействительным.

Прямой взаимосвязи нет, так как по факту арендатор проживал в арендуемом помещении, т.е. пользовался за арендную плату данным помещением, но если договор найма признан недействительным по решению суда, то страховой депозит подлежит возврату.

Здравствуйте если собственник признает договор найма жилого помещения незаключенным или недействительным соответственно все убытки которые были понесены нанимателем должны быть возмещены пример в рамках искового заявления или встречного искового заявления о взыскании неосновательного обогащения по договору найма.

Добрый день!

Полагаю, в любом случае собственник сможет заявить о получении за его счет неосновательного обогащения и все равно отыграет эти деньги.