Проблема трудоустройства гражданина РФ при отсутствии регистрации

• г. Кишинёв

Может ли сотрудник милиции выдворить из Москвы гражданина РФ за отсутствие временной регистрации в столице?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 27 Конституции РФ закреплено право каждого, кто законно находится на территории РФ, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Согласно статье 1 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Согласно статье 3 этого же Закона регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией и законами.

Статья 19.15 КоАП устанавливает за проживание гражданина Российской Федерации без регистрации наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере до одного МРОТ. Такого наказания, как выдворение в отношении гражданина России законом не предусмотрено.

Следовательно, подобные действия милиции незаконны.

С уважением,