Вопрос: имеет ли наш, так сказать

• г. Самара

Мой друг состоит в браке с другой женщиной, но в течение 2 лет живет со мной и нашим совместным ребенком, которого официально признал своим. Вопрос: имеет ли наш, так сказать, внебрачный ребенок право на наследование имущества после смерти моего друга или такое право есть только у законнорожденных детей?

Ответы на вопрос (2):

Конечно у него все права как и у ребенка родивешегося в браке. Только важно, чтобы друг оформил ребенка на себя в органах ЗАГСа совместным заявлением с вами, иначе вам придется в суде доказывать отцовство.

Вне зависимости от наличия или отсутствия брака между родителями ваш ребенок - авноправный насленик первой очереди за своим отцом (ст.1141 Гражданского кодекса РФ). С уважением,