Возможность условно-досрочного освобождения несовершеннолетнего парня по статьям 167 ч 2;131 ч 1;132 ч 1;88 ч 1;69 ч 3;74 ч 5;70 - почему начальник отряда отказывается писать х

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, парень не совершеннолетний осужден по статьям 167 ч 2;131 ч 1;132 ч 1;88 ч 1;69 ч 3;74 ч 5;70.по совокупности срок у него 3 года 2 месяца, отсидел он уже 2/3,осталось 9 месяцев, может ли он подать документы их все собрали уже родственники, на условно досрочное освобождение, и почему начальник отряда отказывается писать характеристику и говорит сами отправляйте в суд бумаги эти, а потом и характеристику напишут и осмотр психолога.

Ответы на вопрос (2):

Мы откуда можем знать почему начальник отряда не пишет характеристики. Видимо у него с ним проблемы или имеются нарушения дисциплины. Суд сам запросит характеристики и осмотр психолога.

Пусть отправит заявление в суд. В суд и предоставят все характеристики и материалы

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

""1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

""3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

""а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")