Вопрос прописки несовершеннолетнего ребёнка к бабушке или дедушке, когда родители не против, но у бабушки и дедушки возникли противоречия

• г. Нижний Новгород

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка к бабушке или дедушки? Родители ребёнка не против прописки. Бабушка и дедушка против прописки родителей ребёнка иди одного из них. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

До 14 лет местом жительства ребенка является место жительство его родителей. Если родители у бабушки с дедушкой не прописаны, то независимо от их согласия, ребенка там прописать будет невозможно, статья 20 ГК РФ.

Если до 14 лет, нельзя

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте.

Если ребенку нет 14 лет, то он должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Может бабушка и дедушка сделают хотя бы временную регистрацию родителям.