Материальная ответственность операторов-кассиров на заправке - правомерное требование или несправедливая практика?

• г. Новомосковск

Работаю на заправке. Нас(операторов-кассиров)заставляют продавать фастфуд(это ладно, так должно быть)Но в конце месяца будут считать проссрочку и оплачивать будем мы.Договор о материальной ответственности подписывала. Скажите, так должно быть?

Ответы на вопрос (2):

Договор о материальной ответственности и просрочка товара, это разные вещи.

ТК РФ, Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Всего хорошего.

Ольга. Добрый день. Ваша материальная ответственность строго ограничена договором. Потребуйте его почитать. Просроченный товар Вы не должны оплачивать. Это не законно. Намекните, что посоветуетесь в прокуратуре.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.