Столкнувшись с опровержением от мужа, находящегося в тюрьме, девушка ищет способы быстрого развода - что делать?

• г. Орёл

При разводе, девушке в суде сказали, что муж написал опровержение, о том, что не хочет чтобы она женилась, для того чтобы не развелась с ним, он сам сидит в тюрьме, но она не желает далее с ним иметь что либо. Как лучше поступить и как добиться развода в скором времени?

Ответы на вопрос (5):

В суд обращайтесь. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Согласно ч. 2 ст. 19 Семейного кодекса, расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если Ваш случай подпадает под действие вышеуказанной нормы, то разведут и без согласия второго супруга.

Если супруг осужден на срок свыше трёх лет реального лишения свободы, то расторжение брака производится органами ЗАГСа по заявлению второго супруга.

А если ему дали всего 3-ри и есть возможность выйти раньше? И он не на столько тяжкое преступление совершил + он был по 3 м судам его судили играет роль?

Здравствуйте! Подавайте иск в суд, в любом случае суд расторгнет брак, если истец будет на этом настаивать. Удачи Вам и всего хорошего!