Как изменить фамилию в материнском капитале и использовать его для закрытия ипотеки - решение проблемы

• г. Можга

Объясните, что делать? Родив второго ребенка моя сестра получила материнский капитал на фамилию первого мужа, сейчас она расписалась со вторым мужем и взяла его фамилию. У них есть ипотека, которую они хотели бы закрыть материнским капиталом, но банк им в этом отказывает, так как материнский капитал оформлен на первую фамилию! Что предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно пункту 13 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 октября 2011 г. N 1180 н, предоставляет возможность владельцу сертификата в случае изменения его фамилии, имени, отчества или данных документа, удостоверяющего личность, обратиться в территориальный орган ПФ РФ для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.

На оборотной стороне сертификата существуют для этого специальные графы.

Поменяйте фамилию. Заплатите 1000 рублей гос пошлина. Предварительно согласуйте с банком. Воспользуйтесь мат капиталом. Потом обратно поменяйте фамилию. Как вариант. Не панацея конечно же.