1. Может ли гражданин Б. обратиться в районный суд с гражданским иском к гражданину А. о компенсации морального вреда?\n2. Может ли суд отказать в рассмотрении искового заявления, поскольку г

• г. Екатеринбург

Гражданин А. наносит гражданину Б. побои. Гражданин Б. пишет заявление в милицию о принятии в отношении гр. А. соответствующих мер. Милиция в возбуждении уголовного дела в отношении гр. А отказывает, поскольку ч.1 ст.116 УК РФ является делом частного обвинения и отсылает гр. Б. к мировому судье, тем более, что граждане А и Б знакомы друг с другом. Гражданин Б. не желает уголовного преследования гр. А., но тем не менее считает, что действиями А. ему причинён моральный вред, который он хотел бы компенсировать.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли гр. Б. обратиться в районный суд с гражданским иском к А. о компенсации морального вреда?

2. Может ли суд отказать рассматривать исковое заявление, поскольку Б. отказался от уголовного преследования А.?

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред это физические или нравственные страдания, если Б. докажет, что он страдал от действий конкретного гр.А, то в зависимости

от того как и насколько, суд может решить вопрос о том, что такие страдания имели место быть и назначит соразмерную - страданиям компенсацию.