Необходимость указывать пункт о присуждении алиментов при подаче иска на лишение родительских прав бывшего мужа, когда уже есть судебное решение

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь подать иск в суд на лишение родительских прав бывшего мужа. Скажите, пожалуйста, обязательно ли указывать пункт о присуждении мне алиментов, если по ним уже есть судебное решение?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Наталья... А позвольте узнать на каком основании Вы хотите лишить своего супруга родительских прав? Надеюсь не только из за того что он не платит алименты?

С уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте!

Алиментные отношения прекращаются вступлением в силу решением суда о лишении родительских прав. Это разные требования.

Вы о чем вообще? Если у Вас есть судебное решение о взыскании с него алиментов на содержание ребенка, следовательно, данный вопрос уже разрешен в судебном порядке, поэтому дополнительного решения по нему не требуется. Если решение не исполняется судебными приставами в силу тех или иных причин - это предмет отдельного разговора. Такие дела.

На основании безучастия в жизни ребёнка более 4 лет.

Это самостоятельное основание для лишения родительских прав, по смыслу статьи 69 СК РФ. Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 27 мая 1998 года "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения; уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом воспитании, обучении, подготовке к общественно полезному труду (п. 11). Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей (п. 13). С учетом изложенного, Вам придется представить для суда веские доказательства того, что ответчик не заботятся о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке его к труду, а также не содержит ребенка, не имея к этому уважительных причин.

Лишить родительских прав можно в случае злостного уклонения от исполнения данных прав. Решение выносится в интересах ребенка а не мамы. Одним из оснований может быть неуплата алиментов. Но только в совокупности с иными обстоятельсивами.