Ожидаемый приговор исходя из имеющихся фактов и обстоятельств

• г. Кемерово

Брата судят по статье 131 и 132 ч 2. Вину брат признает частично, что жизни не угрожал. Потерпевшая на первых заседаниях дала показания что угроза была. В деле участвовал нож. Перед третьим заседанием с потерпевшей удалось договориться о возмещение морального вреда, она написала расписку о том что претензий не имеет и просит суд не лишать свободы, на самом заседании она так же попросила судью не лишать брата свободы. На заседании по прениям бесплатному адвокату не удалось переквалифицировать дело на 1 часть, но прокурор и наш адвокат попросили суд назначить наказание в виде 4 лет условно. Приговор выносят 18 числа, что нам ждать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сказать что-то конкретное в данной ситуации - нереально. Совокупность у него нехорошая, два тяжких преступления, по которым минимальное наказание - 4 года лишения свободы. То, что прокурор попросил применить в отношении подсудимого статью 73 УК РФ и назначить условное лишение свободы - еще ни о чем не говорит, поскольку суд не связан позицией прокурора в части запрошенного прокурором наказания. Будет от 4 до 6 лет, а вот условным ли будет лишение свободы или реальным - решать только суду. В любом случае, возмещение потерпевшей вреда и ее примирительную позицию, в совокупности с иными смягчающими обстоятельствами, суд обязан учесть при вынесении приговора, оценку указанных и иных обстоятельств дела - отразить в тексте приговора. Такие дела.