Трудовой вопрос - Могут ли меня уволить в декрете из-за грыж?

• г. Самара

У меня трудовой вопрос. Работаю на предприятии, сейчас в декрете. Во время декрета обнаружились 2 грыжи в поясничном отделе. Работа у меня связана с конвеером, поднятие тяжестей. Могут ли меня уволить, без моего согласия? Или мне не говорить о своих грыжах и работать? Но я так думаю, что не смогу.

Ответы на вопрос (4):

Без вашего согласия вас уволить не имеют права в любом случае, поскольку для этого нет никаких оснований. Можете и не говорить о ваших грыжах.

Как я не буду говорить о грыжах, если я на прежней должности не смогу работать? Я читала статью трудового кодекса, что если у работодателя нет вакансии, он может уволить.

Добрый день. Если Вы предоставите справку работодателю об инвалидности и работодатель не сможет перевезти Вас на менее тяжелую работу, тогда у работодателя есть право уволить Вас без Вашего согласия.

Если вы заинтересованы, чтобы не потерять место работы, то конечно нет смысла говорить о вашем заболевании. В противном случае по результатам мед. комиссии вас просто уволят и все.