Влияет ли наличие грыжи на возможность просить перевод на другую работу после декрета?

• г. Тольятти

Работаю на предприятии, сейчас нахожусь в декрете. После родов обнаружилось две грыжи. Не операбельно. При выходе на работу я могу по закону просить, чтобы меня перевели на другую работу, более лёгкую?, т.К я работала на линии сборки автомашин. Бывает поднятие тяжести. Могут ли они меня уволить? В законе есть такие статьи именно о лёгком труде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия (ст. 224 ТК РФ).