Пересчет суммы долга по алиментам при работе по трудовому договору с физическим лицом - необходимые документы и возможность отказа со стороны приставов

• г. Хабаровск

Работаю по трудовому договору у физического лица, полный рабочий день. Какие документы нужно предоставить приставам чтобы пересчитать сумму долга по алиментам (по суду были назначенны в твёрдой д.сумме) (все время с момента вынесения решения работал по договору с физ. лицом) и имеют ли они право отказать в перерасчете?

Ответы на вопрос (6):

Семейным кодексом России установлено, что перерасчет алиментов может быть произведен на основании судебного решения. Лицо, с которого взыскиваются алименты, при ухудшении своего материального положения, либо при увеличении числа лиц, находящихся у него на иждивении, вправе обратиться в суд с просьбой уменьшить размер таких выплат. Точно также один из родителей, в пользу которого взыскиваются алименты, имеет возможность ходатайствовать перед судом об увеличении размера взыскиваемых сумм. Это возможно, если, например, у плательщика алиментов в значительной степени улучшилось финансовое положение.

Если алименты взысканы в твердой сумме и вы их в установленной судом суиие не платили у вас долг и образовался. Поэтому отказать вам в перерасчете есть все основания. Не можете платить в сумме установленной решением суда просите суд или снизить сумму алиментов взысканных по ст 83 ск рф или перейти на порядок взыскания алиментов в соответствии со ст 81 ск рф так как вы официально работаете. Для этого надо в суд с иском обращаться об изменении порядка взыскани алиментов.

У вас нет оснований для перерасчета алиментов, потому что они назначены у вас в твердой денежной сумме. Если вы имеете постоянный доход, обратитесь в суд с заявлением на назначение алиментов в долевом отношении от заработка.

То есть получается что сумму долга теперь ни какими способами не уменьшить?

Задолженность по алиментам можно уменьшить в судебном порядке, основания предусмотрены действующим законодательством - статья 114 СК РФ.

Добрый день. Если у Вас имеется задолженность по алиментам то уменьшить ее возможно только если у Вас были уважительные причины для неоплаты (например болезнь). А вот изменить размер взысканий дальше возможно - обратитесь в суд с иском о том, чтобы алименты взыскивались в процентном соотношении с Вашего заработка (25%)