Наследование квартиры - есть ли право наследства для внучат от этой квартиры?

• г. Кемерово

У моей свекрови есть квартира, она одна собственница. У неё два сына (они в приватизацию не входили), один сын (мой муж)умер. Вопрос, может ли наш ребёнок что то получить с этой квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Да, ваш сын будет наследником первой очереди, по праву представления своей бабушки. Пока он никаких прав на вартиру не имеет.

Здравствуйте.

Если только свекровь умрет, то ваш ребенок вправе наследовать долю в квартире, по праву представления.

Спасибо за обращение на наш сайт.

А если бабушка сделает завещание или дарение на сына, то получается ребёнок ни чего не получит?

Добрый день. Все верно. Если бабушка сделает завещание или оформит дарственную на сына то Ваш ребенок не сможет ни на что претендовать.

Правильно понимаете. Более того, даже если она и не сделает завещания, то все равно если есть наследники первой очереди ваш ребенок ничего к сожалению не получит.

Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Да, это бабушка может сделать при жизни. Только в случае смерти и при наличии у нее имущества ваш сын будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди.