Работник уходит в декрет с декретного места. Какие выплаты ему положены. Мы в пилотном проекте.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

При уходе в декрет с декретного места на сотрудницу распространяются все те же правила и привилегии, что и в отношении постоянного работника.

Также начисляется компенсация за больничный отпуск, оформленный в связи с беременностью и родами. Её размер определяется заработком за предыдущие два года работы.

Всего хорошего.

Положено пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и далее после родов пособие по уходу за ребенком до полутора лет. . Больше ничего не выплачивается в таких случаях.

Уточняю, больше волнует оплата пособия до 1,5 лет если на момент назначения такого пособия, предыдущий сотрудник выходит на работу.

Здравствуйте.

С женщинами, принятыми на декретные места, как правило, заключаются срочные договора. На этих женщин распространяяются гарантии, предусмотренные ТК РФ (ФЗ 255): это больничный. Пособие до 1,5 лет оплачивается до момента расторжения срочного трудового договора, т.е. до момента выхода основного работника из декретного отпуска. После расторжения срочного договора сотрудница не теряет право на получение пособия до 1,5 лет, за которым она должна обратиться а ФСС РФ по месту жительства. (ст.13 ФЗ-81 " О государственных пособиях..")

Всего доброго.