Каковы сроки увольнения учителя, когда он пишет заявление во время отпуска?

• г. Оренбург

Если учитель находясь в отпуске пишет заявление "... уволить меня по собственному желанию 5 июля 2017 года". Могу ли я его уволить 5 июля или только через 2 недели от 5 июля?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Смотря каким числом писал. Можете уволить через две недели со дня получения вами заявления, Может 5 июля если согласны. Согласно ст 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Конечно, можете

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель может уволить работника и без учета этих 14 дней, если не возражает против такого увольнения. Поскольку учитель в любом случае в отпуске и работать все равно не будет, нет смысла ждать эти 14 дней и можно уволить и 5 числа.