Можно ли обжаловать апелляционное определение Мос. Гор. суда в Верховном суде без предварительного рассмотрения в Кассационном суде?

• г. Краснодар

На руках апелляционное определение Мос. Гор. суда по трудовому спору с момента вынесения прошло 5 месяцев могу ли я его обжаловать сразу в Верховном суде? Либо сначала в Кассации обязательно? Если кассация не примет либо откажет в рассмотрении, я упущу срок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Нужно смотреть документы.

Здравствуйте Нет сразу Верховный суд Российской Федерации надзорную жалобу выпадать не можете сначала нужно обязательно подать кассационную жалобу в президиум гор суда если суд откажут в принятии кассационной жалобы или принятые к рассмотрению но отказать в удовлетворении указанных в ней требований только тогда вы вправе обратиться в Верховный суд Российской Федерации.

А срок для обжалования в Верховном суде начинает идти с момента отказа в рассмотрении в Косации мос гор суда либо отказе в удовлетворении? И будет пол года?

Доброго времени суток.

Уважаемый Александр, да, срок начинает идти с момента вынесения определения.

Всего хорошего, удачи вам.