Оспаривание дарственной при наличии завещания в пользу третьего лица - возможные варианты

• г. Краснодар

Возможно ли оспорить дарственную (если да, то какие возможны варианты) в случае смерти одаряемого, который одновременно с оформлением дарственной составил завещание в пользу третьего лица?

Ответы на вопрос (7):

Оспорить договор дарения возможно, в принципе, только по тому основанию, если даритель не понимал значения совершаемых им действий.

Спросить
Пожаловаться

Вследствие договора дарения у одаряемого возникло право собственности на подаренное имущество и одаряемый имел право завещать свое имущество любым лицам в соответствии с законодательством РФ. Оспорить договор дарения может лицо чьи права и охраняемые законом интересы нарушены указанной сделкой. Законные основания для признания договора дарения недействительным указаны в Гражданском кодексе РФ в нормах о недействительных сделках (ч.1 ГК РФ). В тоже время по этим же основаниям недействительности сделок оспаривается и завещание (завещание это односторонняя сделка).

Спросить
Пожаловаться

Если наследодатель при жизни распорядился своим имуществом, то есть подарил, то оспорить такую сделку можно только через суд при наличии для этого оснований, например, если договор был заключен под влиянием обмана или угрозы. Но это все вам придется доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что в данном случае нет, не возможно. Поскольку было составлено завещание, и если будет отменено дарение по основаниям ст. 177 ГК, то и завещание подлежит отмене.

Спросить
Пожаловаться

Даритель находился в полном сознании сделки (имеется соответствующая справка от врача), возможен ли возврат дара в собственность дарителя после смерти одаряемого? Вопрос задан с целью оградить третье лицо от возможных претензий на наследство многочисленных родственников.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что нет, не возможен. Претензии со стороны родственников возможны, но не имеют под собой законных оснований. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку договор дарения был исполнен (одаряемый принял дар), то возврат дара дарителю невозможен, даже, учитывая то, что одаряемый умер.

Спросить
Пожаловаться

Может-ли второй сын не упомянутый в завещании, оспорить завещание после смерти отца у наследователя.

Какие основания возможны для оспаривания завещания?

Оформили дарственную (в случае смерти собственника она переходит к одаряемому), возможно ли собственнику отказаться от дарственной и переделать это на завещание?

Возможно ли оспорить завещание Наследником первой очереди если в завещании указано что все имущество переходит в пользование лицу который для этого должен ухаживать за ним до смерти и после похоронить?

У моей бабушки есть сын и дочь (моя мама). Перед смертью 1 год назад она оформила на меня дарственную на однокомнатную квартиру, в которой прописана была только она одна. Одновременно с дарственной оформлялось моё право на собственность (приватизация), После смерти бабушки появился её сын (мой дядя), который не общался и не ухаживал в течении 15 лет, и сейчас хочет оспорить дарственную в свою пользу. Скажите пожалуйста, возможно ли это.

Оформлена дарственная на долю в квартире после завещания. В завещании указан тот же человек. После оформления дарственной, завещание теряет юридическую силу? Если в суде заинтересованные лица оспорят дарственную, завещание будет действительным?

, младшая её дочь хочет после её смерти его оспорить. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подарила своей тети квартиру. В договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (пункт 4 ст.578 ГК РФ). В настоящее время тетя составила завещание на третье лицо. Могу ли я после смерти тети оспорить это завещание и вернуть квартиру?

Тётя моей мамы, завещала мне приватезированную квартиру. Прямых наследников не имеет. Какие права на эту кваритиру имею я после её смерти? Могут ли родственники оспоррить это завещание в судебном порядке?

Возможно ли оформление купли-продажи этой квартиры, или оформление дарственной? И какой налог будет уплачиваться?

Посоветуйте, пожайлуста, наилучший вариант, чтобы квартира досталась мне...

С уважением Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение