Как оформить опекунство над внуком и забрать его в Германию, если я гражданка РФ с долгосрочным видом на жительство

• г. Штутгарт

Я гражданка РФ, имею бессрочный вид на жительство в Германии. Моя дочь в России неизлечимо больна, в связи с чем хочу оформить опекунство над ее 6-летним сыном (моим внуком) и забрать его в Германию. Отца у ребенка нет. Какие документы я должна предоставить в российские органы опеки?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый час!

Ситуация не простая в том плане, что юридических ограничений для проживающего за рубежом гражданина РФ принять ребенка под опеку нет (ст. 35 ГК РФ, 146 СК РФ, 48-ФЗ), но есть три момента, которые могут помешать. Специальная процедура и перечень документов не предусмотрен. Однако в самом перечне документов есть несколько документов (Постановление правительства №423) , которые можно предоставить только получив их в России. Примут ли органы опеки иной докуметь близкий аналог из Германии - не факт.

Вторая тонкость – органы опеки дают разрешение на выезд ребенка и без согласия вы уехать с ребенком на ПМЖ не сможете, не факт что они согласятся т.к. им непонятно как они будут Вас проверять.

Ещё один момент – въездная виза. Тут консульство Германии может не дать визу без наличия согласия соцслужбы земли, в которой Вы проживаете.

Как вариант можно попытаться усыновить ребенка, с документами становится понятнее и процедура прописана, однако и в этом случае мало что меняется в отношении виз, к тому же возникает проблема с изменением родственных отношений и права наследования, соответственно.

Попробовать ребенка взять под опеку всё же можно, но было бы желательно, обратиться, прежде всего в соц. службу Германии и уточнить, что потребуется, чтобы получить их поддержку.

Перечень документов, которые обязан предоставить опекун – см. на странице Мои статьи. www.9111.ru

С уважением,