Влияние НКО на взаимоотношения с врачами - оплата проезда и проживания без дохода в натуральной форме

• г. Москва

Как охарактеризовать природу взаимоотношений в следующей ситуации: НКО, организуя семинары и тренинги на спонсорские средства, приглашает слушателей (врачей) и оплачивает им проезд и проживание, однако, слушатель не оказывает никаких услуг и соответственно его проезд и проживание не являются доходом в натуральной форме. Приезд врачей скорее имеджевая поддержка мероприятий.

Как быть с НДФЛом в данном случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к юристу в л/с за консультацией, поскольку, по правилам сайта, коммерческие вопросы обрабатываются на платной основе

Добрый день, Катерина! Ваши врачи получают денежные средства в качестве компенсаций стоимости проезда и проживания, они не находятся у вас в штате и это не командировочные расходы, поэтому с данных сумм вам необходимо удерживать НДФЛ. Тут еще вопрос в том, что ваши слушатели получают информацию, наверное какие-то документы, которые подтверждают прохождение семинаров, причем на бесплатной основе - за проживание не оплачивают, за проезд тоже, на работе как оплачивают эти дни? Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами

сайта!