Как доказать право собственности за дочерью 1/4 долю деда?

• г. Барнаул

Я работаю агентом по недвижимости и у моих клиентов возникла проблема по признанию за правом собственности. В общем, жили вместе дед, бабушка, дочь и внук, бабушка написала завещание на свою долю в квартире на дочь, а дед умер и свою долю не завещал... забыл сказать, что у всех участников по 1/4 доли... Как доказать право собственности за дочерью 1/4 долю деда?

Ответы на вопрос (5):

Обатиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Дочь после смерти бабушки жила в этой недвижимости, платила налоги. коммунальные платежи, делала ремонт, то есть совершила действия по фактическому принятию наследства.

Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Здесь проблем никаких нет, так как по закону именно дочь будет являться наследником, внук к наследству отношения не имеет. Если конечно нет других лиц, но о 3х лицах Вы не сообщаете.

Зачем его признавать? Она собственник доли деда наравне с бабушкой с момента его смерти. Доказывать это не требуется, она собственник в силу Закона (ГК РФ). Пусть идет к нотариусу и получает свидетельство о праве на наследство по закону, если уже прошло шесть месяцев с момента его смерти.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Артем! У меня есть практика по подобным делам,обращайтесь,проконсультирую.Рассмотрим возможность решения данной проблемы без обращения в суд. Удачи!

Добрый день!!! Бабушка написала завещание и жива еще или уже умерла??? С долей дедушки проблем не должно быть, если нет других наследников. Если есть нюансы, то обращайтесь на консультацию устно))

Удачи.