Наследственные права при наличии завещания - как стать собственником квартиры после смерти дедушки?

• г. Нижний Тагил

Бабушка и дедушка имеют в собственности по 1\2 квартиры. 1 марта умер дед. Есть его завещание своей части квартиры на внука. По истечение 6 месяцев может ли внук стать собственником 1\2 квартиры. Имеет ли бабушка право на 1\2 доли квартиры деда, если есть завещание? Имеет ли право дочь деда на его долю квартиры? И играет ли в этом роль, то что дочь достигла пенсионного возраста.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Пенсионеры (бабушка и дочь) имеют право на долю по 1/4 от доли деда (обязательная доля).

Бабушка не наследует, поскольку имеется завещание. Дочь нетрудоспособна, а потому будет иметь право на обязательную долю, несмотря на наличие завещания.