Какие могут быть варианты улучшить наши условия проживания.

• г. Москва

Прошу вас проконсультировать меня по вопросу постановки на очередь на улучшение жилищных условий ситуация следующая: В квартире 43 кв. м. прописаны я, мой четырехгодовалый сын, мама (собственник), отец и брат. Брат женат с 2008 года. У его жены долевая собственность 1/4 в квартире около 80-85 метров, то есть ее доля составляет около 20-22 метров. Она инвалид. Я замужем с 2006 года. Мой муж прописан в Пензенской области в частном доме площадью около 50 метров. Кроме него там прописаны его отец, мать, а с 2010 года еще двоюродный брат с женой и двое несовершеннолетних детей. Всего на 50 метрах 7 чел. Дом в собственности отца. В итоге мы проживаем на 43 метрах в семером я с мужем и сыном, мои мама и отец и брат с женой, так как он осуществляет за ней уход. Какие могут быть варианты улучшить наши условия проживания. МОГУ ЛИ Я ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ ТОЛЬКО С СЫНОМ. Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Ольга, здравствуйте! Нужно считать, сколько кв метров приходится на каждого. Вас пятеро, прибавьте своего супруга и супругу брата. Получается семеро. Далее, подсчитайте, сколько кв метров приходится на Вашего супруга в доме, в котором он зарегистрирован. Сколько квадратов приходится на супругу брата, Вы уже подсчитали. Далее, общее кол-во кв метров разделите на семь.

Если будет менее учетной нормы - можно пытаться встать в очередь. Да, Заявителями можете быть только Вы и сын. НО справки и другие документы будут требовать со всех, вышеперечисленных, так как, согласно ст. 1 Закона г. Москвы № 29, вы все являетеь членами одной семьи, независимо от места регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.