Возможно ли установить факт владения и распоряжения имуществом на праве собственности в одном судебном производстве при отсутствии правоустанавливающего документа и установить факт принятия наследства?

• г. Бузулук

При жизни собственница квартиры не отметила в сельсовете Справку о том, что она выкупила данное помещение у организации. Собственница умерла. Наследник фактически вступил в наследство (распорядился наследством умершей), однако у нотариуса заявление не писал. Администрация, справку о том, что квартира числится на праве собственности за умершей выдавать отказывается, т.к. не оснований, правоустанавливающий документ отсутствует.

Возможно ли в одном судебном производстве установить факт владения, пользования и распоряжения имуществом на праве собственности и установить факт принятия наследства или это будет признание права собственности в порядке наследования. Какой вариант верный?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина! При пропуске срока для принятия наследства без уважительных при чин, возможно в судебном порядке установление факта владения и пользования имуществом на праве собственности умершей собственницей и установлении факта принятия наследства наследником. При этом не должно быть спора с другими наследниками, если они имеются. Иначе это заявление останется в суде без рассмотрения с правом обратиться в суд в порядке искового производства. Госпошлина будет существенно выше, исходя из стоимости квартиры.

Можно в одном процессе заявить требования об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Если хотите, могу порекомендовать вам своего коллегу как раз из Бузулука.