Документы для смены фамилии несовершеннолетнего ребёнка без согласия второго родителя и уклоняющегося от уплаты алиментов

• г. Оренбург

Какие документы нужно подать в органы опеки для смены фамилии несовершеннолетнему ребёнку (11 лет), если нет согласия второго родителя и он уклоняется от уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

До 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.