В возможности вступления в наследство при различных фамилиях и отчествах в свидетельстве о рождении

• г. Астрахань

Умерла старшая сестра, осталась квартира, могу ли я вступить в наследство если у нас в свидетельстве о рождении стоят разные фамилии и отчества?

Ответы на вопрос (3):

По всей видимости, придётся в судебном порядке доказывать родство и принимать в наследство, если нет наследников первой очереди (супруг, родители, дети) и нет завещания.

Если у сестры нет наследников первой очереди таких как муж, дети и родители, тогда Вы как наследник второй очереди можете вступить в права наследства. Обратитесь к нотариусу, приложите документы о смене фамилии. Свидетельство о рождении, подтверждающее, что у Вас одна мать, если отцы были разные. Доказывайте родство. Если нотариус откажет выдать свидетельство, получайте отказ и обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений и установлении факта принятия наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы наследуете имущество своей сестры только если нет наследников первой очереди. Даже если у старшей сестры имелись дети (и они умерли), то наследуют внуки (вы к наследованию не призываетесь). Самое главное, чтоб у Вас был общий родитель (мама папа) по которому вы родные.