Возможности и последствия ликвидации ООО для избежания платежей по исполнительному листу

• г. Москва

Имеется ООО, по которому полгода нет никаких финансовых движений, но есть долг по исполнительному листу (от приставов он еще не получен, но выдан заявителю. Сумма около 500 тыс руб). Данная фирма больше не нужна, поэтому смысла судиться нет, никаких долгов перед государством по ней нет, все оплачено. Что возможно сделать, чтобы не платить данный долг? Ликвидировать фирму? И какие возможны последствия для учредителей и ген директора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Обычно, чтобы не проходить процедуру ликвидации/банкротства, фирму продают номинальному участнику, как правило, в другой регион - со сменой руководителя и юридического адреса. Привлечь единоличный исполнительный орган или участника к ответственности по долгам юр. лица практически невозможно, но прецеденты бывают - например, в рамках банкротства.