Как защитить свои права - процесс выбора между оспариванием постановки на учет и выходом из диспансерного наблюдения в наркологии
₽ VIP

• г. Краснодар

В 2004 году меня поставили на диспансерный учет у нарколога с диагнозом алкоголизм. Сейчас по заявлению прокурора меня хотят лишить водительского удостоверения. Как будет лучше? Обратиться в суд с заявлением о незаконности постановки на учет или с заявлением о снятии с нарколгического учета. Если можно предоставте образец и ссылку на нормы закона. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

ч.2 ст.30 ГК РФ Если основания, в силу кторых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспосообности.

Обратитесь в суд с заявлением об отмене ограничения в дееспособности!!!

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями"

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

- стойкая ремиссия (выздоровление);

- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

- в связи со смертью.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

Евгений Исаакович! В упомянутом коллегой приказе есть также следующие положения:

"За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:

а) больных хроническим алкоголизмом - 3 года;"

"В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной."

"Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств."

Если в течение последнего года (2, 3 4 лет) Вас в диспансер не вызывали, обратитесь с заявлением на имя заведующего НД. Примерно: Прошу снять с профилактического учета в НД с диагнозом "алкоголизм" по основаниям, предусмотренным п. 2 приказа № 704 ..... года

На периодические осмотры в диспансер не вызывался с 20__ года. С 2004 г. в лечебные учреждения по поводу диагностированного заболевания - запой, другие формы злоупотребления алкоголем - не обращался."

Добивайтесь письменного ответа. В любом случае, если прокурор обратился в суд, Вам придется проходить ВКК. Будет лучше, если Вы сделаете это по собственной инициативе, а не по определению суда.

Если будет письменный отказ в снятии с учета, его можно обжаловать в суде.

Пока Ваш вопрос о снятии с учета будет решаться в НД и, возможно в суде, дело о лишении Вас водительских прав должно быть приостановлено.

Удачи.