Срок годности кадастровых и технических паспортов при продаже недвижимости - законная неопределенность или ясные правила?

• г. Калининград

Обращалась по поводу надо менять тех и кадастровый паспорта при продаже недвижимости, оформляла их при приватизации,9 лет назад, ничего в доме не меняла, ни переделывала, срок годности паспортов всё таки истек или нет по закону, а то 2 ответа, и 2 просто противоречивы, как на самом деле? Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Технический или кадастровый паспорт может понадобиться, если Вы в ипотеку кому-то будете продавать квартиру.

Если ипотеки нет, то данные документы вообще не нужны.