Имею ли я право получить в собственность квартиру в другом доме взамен сгоревшей?

• г. Белоярский

В результате пожара по вине соседей выгорела моя квартира (собственная). Дом признан аварийным, подлежащим реконструкции. Почему за наш счет? Имею ли я право получить в собственность квартиру в другом доме взамен сгоревшей?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, все риски, связанные с причинением вреда имуществу, возмещаются за счет причинителя вреда по правилам гражданского законодательства об обязательствах, возникающих из причинения вреда. Вы должны были производить регулярные платежи в рамках оплаты за коммунальные услуги на амортизацию и капитальный ремонт (реконструкцию) жилья управляющей компании, которая оказывает вам услуги по содержанию дома. В настоящее время вы должны обратиться в управляющую компанию с заявлением о выделении средств амортизации и капремонта на этот самый ремонт. Ваша упрвляющая компания должна заняться также организацией ремонта, заключить договор подряда с соответствующей строительной компанией.