Сотрудница с 38-летним трудовым стажем обращается в МФЦ Санкт-Петербурга с вопросом о возможности получения звания Ветерана труда

• г. Санкт-Петербург

Наша сотрудница имеет трудовой стаж 38 лет. Она обратилась в МФЦ г. Санкт-Петербурга с вопросом о возможности получения ею звания Ветерана труда.

Она утверждает, что ее там заверили, что при достижении стажа 40 лет она может получить звание Ветерана труда. При этом у нее нет никаких государственных и ведомственных наград, знаков отличия.

В соответствии с законодательством РФ может ли она рассчитывать на получение этого звания? Достаточно ли только трудового стажа?

Ответы на вопрос (2):

---у вашей сотрудницы нет такого права, если она не начала трудовую деятельность во время войны.[u][/u] ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (с изменениями на 14 февраля 2012 года)

---гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Добрый день, Александра!

Звание ветеран труда работник получает на основе закона:

от 9 октября 2006 года N 447-70

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

27 сентября 2006 годаНастоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах" регулирует порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" в Санкт-Петербурге.Статья 1. Ветераны трудаЗвание "Ветеран труда" присваивается:

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.