Могут ли лишить пьяного пешехода водительского удостоверения? Если он не управлял транспортом?

• г. Оренбург

Могут ли лешить пьяного пешехода водительского удостоверения? Если он не управлял транспортом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Нет конечно, водительских прав лишают только водителей, пойманных за рулем.

Но в нашей стране всякое бывает, и не очень компетентные инспекторы ДПС иногда оформляют не того, кто реально был за рулём, а того, кто им больше понравился.

Если это в Вашей ситуации и произошло, то нужно обжаловать составленные протоколы в суде.

Светлана, лишить пьяного пешехода права управления транспортного средства, если он не управляет автомашиной, нельзя. Удачи Вам!

Конечно же нет! Вы же совершили административное правонарушение НЕ УПРАВЛЯЯ транспортным средством!

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения,

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.