Какие права у матери-иностранки при разводе с гражданином России и нахождении с ребенком без работы

• г. Москва

Я являюсь гражданином Узбекистана. Состою в браке с гражданином России. В браке родился ребенок, ребенку год. Решили развестись. Ребенка муж хочет отобрать, т.к я являюсь иностранным гражданином. В данный момент я живу у мамы на съемной квартире, не работаю. Является ли это основанием отобрать у меня ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, только на том основании, что Вы гражданин другого государства, ребёнка ему не присудят. Необходимы веские основания для того, чтобы отобрать ребенка у матери. Алкоголизм, наркомания, аморальный образ жизни матери. Вы, как я понимаю, к данным категориям лиц не относитесь. Ребенку всего 1 год, поэтому не работаете. Но живёте с мамой, которая Вам помогает в данный момент. Если бывший муж подаст в суд на расторжение брака и будет заявлять о том, чтобы забрать ребёнка себе, советую подключить юриста по семейным делам. Самостоятельно в процессе может быть сложно отстаивать свои интересы. А так, в России практика такова, что судьи оставляют ребёнка с матерью.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Обратитесь в консульство Вашей страны в Москве

Адрес генерального консульства:

630005 г. Новосибирск, ул. Ломоносова, дом 55 Б

Тел.: +7 (383) 2460485, +7 (383) 2460484, Факс:. +7 (383) 2460462

Телефон доверия МИД Узбекистана: +998 (71) 233-28-28

Эл.почта: consul2011@inbox.ru

Веб-сайт: http://uzbekistan.nsk.ru

Они Вам помогут. Они запищат Ваши права как гражданина своей страны.