Как защитить свое право на проживание в неприватизированной квартире, где прописано 6 человек, но фактически проживает только я и мой брат?

• г. Хабаровск

Квартира не приватизирована. Прописано 6 человек. Фактически проживает двое. Я и брат. Десять лет остальные четверо родственников не проживают и не оплачивают ком\услуги. И последний год вношу платежи только я.Брат пьет, не работает. Сейчас все пятеро препятствуют моему проживанию, поменяли замок на входной двери, меня не пускают. Участковый ответил что ничего сделать нельзя. Говорит, хоть двери ломайте, хоть окно выносите. Так ли это? Намерян отстаивать своё право на проживание, ведь я там прописан. Могу ли я подать в суд, на самоуправство и на выписку тех, кто не проживает и не платит больше 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вам надо это сделать. Иначе они обратятся с иском о Вашем выселении. Подавайте иск о вселении и иск о взыскании с зарегистрированных жильцов оплаты за коммунальные услуги.