Возможность и законность иска учреждения на возмещение ущерба по штрафу через несколько лет после его снижения в суде

• г. Владимир

У меня вопрос по трудовым спорам. Я работала главным бухгалтером в учреждении. Уволилась 21 марта 2016 года. В 2014 году по камеральным проверкам ПФ на наше учреждение были составлены акты и выписаны штрафы. Мы с директором обратились в суд и суд снизил нам размеры штрафа. Все это происходило в 2015 году. Директор тоже уволился из учреждения. Сейчас 20 июня этого года, учреждение подает на меня в суд за возмещение ущерба по этому штрафу. Законно ли это через столько лет и могут ли они меня заставить выплачивать ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Незаконного тут ничего нет, право на обращение в суд есть у каждого, в т.ч. и у организации, срок на обращение в суд не истек. А вот могут ли заставить или не могут - зависит от доводов искового заявления и приложенных к нему доказательств.

А по трудовому кодексу срок подачи заявления в суд один год с момента обнаружения ущерба. Или я чего то не понимаю?

В данном случае имеет место быть т.н. регрессный иск, а по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Так что еще надо смотреть, когда учреждение выплатило эти штрафы и когда обратилось в суд. В любом случае, без внимательного изучения иска не обойтись. Вам бы имело смысл обратиться к адвокату на очную консультацию, это не будет бесплатно, зато уже наверняка.