Мама стоит на очереди с 1971 года, я с 2009. У нас две комнаты в коммунальной квартире, приватизированные на маму.

• г. Санкт-Петербург

Мама стоит на очереди с 1971 года, я с 2009. У нас две комнаты в коммунальной квартире, приватизированные на маму.

Ответы на вопрос (1):

Никто не может обязать или заставить Вашу маму расприватизировать комнаты. Если мама собственник комнат, то она не является малоимущей и не может получить квартиру по договору социального найма, но может получить субсидию на улучшение жилищных условий и после продажи комнат вместе со средствами субсидии купить себе другое жильё. При расчёте субсидии учитывается имеющееся в собственности жильё. Таким образом, у Вашей матери есть выбор и она решает сама, как ей поступить. Расприватизация означает то, что комнаты обе станут муниципальными, другое жильё она приватизировать не сможет, т.к её право уже было использовано, а оно предоставляется единожды. Если квартира предоставляется только Вашей маме и она расприватизирует комнаты, то в них остаётесь Вы (если Вам жильё не предоставляют) и сможете их приватизировать, если ранее в приватизации не участвовали или участвовали, но в несовершеннолетнем возрасте.