Возможно ли не применить срок исковой давности, если он пропущен, согласно ГК?

• г. Москва

Согласно ГК по заявлению стороны в споре суд вправе применить срок исковой давности. Вправе, но не обязан. Если судом установлено, что срок исковой давности пропущен, вправе ли он НЕ применить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Если судом установлено, что срок исковой давности пропущен, при этом отсутствуют уважительные причины для восстановления такого срока - суд обязан применить последствия пропуска такого срока исковой давности в виде отказа в удовлетворении исковых требований.

Во-первых, заявить о пропуске срока исковой давности может только ответчик. Если заявит третье лицо, то общему правилу, это не будет являться основанием для применения судом исковой давности. Во-второых, заявить о пропуске можно только в суде первой инстанции. И в-третьих, Ответчик должен доказать, что срок пропущен.