Возможно ли подать на алименты на себя и ребенка, если гражданский муж является записанным родителем, но не предоставляет материальную помощь и мы проживаем в его квартире?

• г. Омск

Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка, чтоб выплачивал гражданский муж. Ребенок записан на нем. Но мы проживаем в его квартире, точнее в квартире его родителей, он здесь только прописан. Сам материальную помощь мне не оказывает.

Ответы на вопрос (4):

На ребёнка только можете. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Добрый день.

Вы можете подать на алименты, но только на ребенка. На себя можно было бы взыскать только если был бы официальный брак.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Место Вашего проживания в данном случае значения не имеет, разве что его родители могут Вас выселить через суд. Взыскать алименты Вы вправе только на содержание ребенка, на свое содержание - уже не получится, для этого нужно было регистрировать Ваш брак в установленном порядке.

Добрый день

Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявленеим о взыскании алиментов на ребенка

На себя Вы можете взыскать алименты в твердой денежнйо сумме

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.