Действие Статьи 45 Федерального Закона не распространяется на задолженность перед ПФР - прав ли юрист?

• г. Волгоград

Здрвтвуйте, у меня есть задолженность перед ПФР за 2007-2013 года. В ПФР юрист утверждает, что я не могу ссылаться на Статьи 45 Федерального Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» т.к. "Недоимка, то есть сумма не уплаченных страховых взносов не является мерой ответственности. Это - обязанность налогоплательщика. И поэтому на неё не распространяется действие Статьи 45 и срок исковой давности."

Прав ли юрист?

С уважением

Вадим Геннадьевич.

Ответы на вопрос (1):

у меня есть задолженность перед ПФР

---юрист прав, к вам это не имеет никакого отношения. Но при обращении ПФ в суд, вы сможете заявить об отказе им в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности.