Владение однокомнатной квартирой после признания отца умершим - споры о наследстве и правах собственности

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация. Есть однокомнатная квартира, которая являлась собственностью отца и дочери в равных долях. Отец 8 лет назад пропал и был признан умершим по суду в прошлом году. Все это время там проживал его сводный брат (вышедший из зоны как раз когда пропал отец дочки) ссылаясь, что он родственник и ему брат разрешил. После признания отца дочери умершим, дочь (10 лет) вступила в наследство и стала являться единоличным собственником квартиры. С полицией и судебными приставами мы выставили этого брата (у него есть свое жилье, а эту квартиру он уже успел сдать другим людям). Кто снял квартиру свои вещи забрал. В квартире осталась жуткая мебель с клопами (вызывали бригаду для обработки жилья), которая там находится по сей день. С момента решения суда о признании дочки единоличной собственницей прошло 9 месяцев. Кроме этого мы выиграли суд с этим братом о признании ее владелицей этой квартиры в марте. Для вывоза вещей не препятствовали. Брат трижды был в квартире и выносил вещи. Дальше мы поменяли замки и решили делать ремонт. Брат написал сейчас Заявление в полицию, что мы незаконно удерживаем его вещи, требует отдать окна на лоджии, которые он установил (за вещи хочет 200 000 р.) Окна отдать не можем, т.к. он выкинул предыдущие наши, выкинул нашу мебель (чеков не осталось). Плиту он забрал. Кроме этого, все время он не платил ни за квартиру, ни за свет (мы обращались в ЖЭК чтобы отключили, но нам отказали, т.к. там зарегистрирован ребенок). Свою часть кварплаты мы все года оплачивали. Дол более 100 000 рублей + Пени (точно не скажу сейчас). Какие наши должны быть действия? Его вещи нам даром не нужны, окна отдавать не намерены. Сколько мы эти вещи должны еще держать в квартире? И что нам грозит, если мы их все таки выкинем (с мертвыми клопами)? Заранее благодарю за ответ со ссылками на законы.

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете полное право взыскать долг через суд, так по факту он проживал в квартире и, соответственно, использовал услуги ЖКХ. А согласно закона, любой вред причиненный собственнику имущества подлежит возмещению.